Микобиота слизистой оболочки полости рта и поверхности съемных акриловых пластиночных протезов при ортопедической реабилитации.

Проведен анализ выявления микробиоты слизистой оболочки полости рта и поверхности зубных протезов при ортопедической реабилитации съемными акриловыми пластиночными протезами. Посев биоматериала, полученного от обследованных пациентов, позволил выделить Candida albicans. Со слизистой оболочки полости рта пациентов до протезирования высевалась С. albicans в низкой концентрации, составившей 0,33±0,23 КОЕ/мл, в сравнении с таковой после протезирования (1,92±0,53КОЕ/мл). Наиболее высокое содержание С. albicans отмечено в биоматериале с поверхности протезов в сравнении с биотопом слизистой оболочки полости рта пациентов. Концентрация микробиоты поверхности протезов значительно превышаю таковую на слизистой оболочке полости рта пациентов до протезирования. При ортопедической реабилитации у пациентов со съемными акриловыми пластиночными протезами установлен разнообразный спектр представителей микробиоты. В биоматериаче с поверхности протезов пациентов наиболее часто высевали представителей грамположительной микробиоты Staphylococcus aureus, Micrococcus spp., Staphylococcus haemolyticus, грамотрицатечьной микробиоты Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa. При культуралъном исследовании биоматериала лиц со съемными акриловыми протезами выявили С. albicans на слизистой оболочке полости рта у пациентов до и после протезирования, а также на поверхности протезов. Наиболее высокая концентрация С. albicans установлена при колонизации съемных акриловых протезов. Полученные данные свидетельствуют о возможном участии грибов, обладающих выраженным потенциалом патогенности, в развитии и поддержании воспалительного процесса слизистой оболочки полости рта при ортопедической реабилитации съемными акриловыми пластиночными протезами.

Чесноков В.А.
Чеснокова М.Г.
Стафеев А.А.
Миронов А.Ю.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.126-128. Библ. 7 назв.

aeruginosa
съемные
съемный
часы