Современные представления о формировании толерантности ( Часть 2)

Кишечная микробиота человека численно превосходит клетки хозяина примерно в 10 раз и, что наиболее важно, обладает почти в 100 раз большим генетическим разнообразием (Backhed и соавт., 2005) . Весьма вероятно, что условно-патогенная кишечная флора участвует в развитии оральной толерантности . Было отмечено, что мыши, выращенные в безмикробной среде, не формируют нормальной толерантности. В моделях аллергии на арахис у мышей было показано, что мыши, получавшие антибиотики для подавления флоры кишечника, или мыши, у которых отсутствовали TLR4, были более подвержены развитию аллергии на арахис, чем контрольные животные без мутаций . В эпоху индустриализации снижение микробного воздействия на ранних этапах жизни может приводить к дисрегуляции Т-клеток, проявляющейся индукцией аллергического воспаления . TLRs распознают специфичные маркеры на поверхности бактерий кишечной флоры, так называемые РАМР (Pathogen-associated molecular patterns) . Некоторые агонисты TLRs могут активировать Treg-клетки, в то время как другие -запускать сенсибилизацию. Поэтому изучение пробиотических бактериальных штаммов, способных защитить от сенсибилизации к пищевым аллергенам, представляет большой интерес . TLR2 является ключевым регулятором мукозального иммунитета. В исследованиях на животных пробиотические добавки индуцировали образование Treg-клеток. In vitro исследования показали увеличение продукции IL-10 у человека после употребления таких пробиотиков, как Lactobacillus Reuteri и Casei, но не Plantarum. Показано, что Lactobacillus Reiteri и Casei стимулируют DCs, тем самым усиливая образование Treg-клеток. Lactobacillus Reiteri и Casei способны связывать межклеточную лецитин подобную молекулу адгезии (lecitine-like adhesion molecule), специфичную для DCs, тем самым блокируя возможность ее взаимодействия с антителами. В одном из исследований аллергии на OVA было показано, что Lactobacillus rhamnosus приводит к увеличению числа CD4+ CD25+ FoxP3+ Treg-клеток и усилению секреции TGF-p в мезентериальных лимфатических узлах, но не в селезенке . РЕГУЛЯТОРНЫЕ Т-КЛЕТКИ (TREG-КЛЕТКИ). Отдельного внимания при обсуждении механизмов толерантности, в том числе оральной, заслуживают Treg-клетки. Толерогенное состояние по отношению к пищевым антигенам у здоровых людей характеризуется преобладанием Treg-клеток в собственной пластинке слизистой кишечника.

Смолкин Ю.С.
Грищенко Е.А.

Издание: Аллергология и иммунология в педиатрии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.8-14. Библ. 20 назв.

casei
число
штамм
этап