Критерии эффективности хирургической реваскуляризации головного мозга у больных с хронической церебральной ишемией

Цель исследования — анализ результатов хирургической реваскуляризации у больных с признаками хронической церебральной ишемии, вызванной окклюзией артерий каротидного бассейна. Проанализированы 404 операции по созданию экстра-интракраниальных микроанастомозов (ЭИКМА), выполненных 376 пациентам в период с 2000 по 2015 г. Все пациенты проходили детальное неврологическое и нейропсихологическое обследование до операции и на протяжении всего периода катамнестического наблюдения, с использованием шкалы оценки неврологического дефицита (NIHSS). Дополнительно фиксировались анамнестические данные, технические особенности операции, результаты инструментальных методов исследования. С целью более детального изучения мозгового кровообращения до и после создания ЭИКМА у 58 пациентов выполнялись СКТ-перфузионные исследования. В результате в зависимости от исходов оперативного лечения все пациенты были разделены на три группы: с улучшением (53%), без существенной динамики (43%) и с ухудшением клинической симптоматики (4%). По данным статистического анализа, выявлено, что эффективность операции ЭИКМА варьировала от 22 до 79% и достоверно зависела от гемодинамических, анамнестических факторов, а также технических особенностей оперативного вмешательства. При определении показаний к хирургической реваскуляризации у больных с последствиями ишемического инсульта следует учитывать возраст больного, длительность окклюзии, локализацию и размер очагов ишемии. Результаты операции также зависят от выбора акцепторной артерии и объемного кровотока по созданному анастомозу.

Лукшин В.А.
Усачев Д.Ю.
Пронин И.Н.
Шмигельский А.В.
Ахмедов А.А.
Шевченко Е.В.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.53-62. Библ. 24 назв.

акцепторы
шкала
экстраинтракраниальный
эффективность