ВЛИЯНИЕ ФАРМАКОТЕРАПИИ НА ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ БИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА

Одним из наиболее частых нежелательных явлений на фоне эрадикационной терапии Н. pylori является диарея, обусловленная нарушением состава кишечного биоценоза. Цель исследования — оценить генетическое разнообразие кишечного биоценоза у Н. pylori-позитивных и Н. pylori-негативных пациентов, а также влияние эрадикационной терапии на его количественный и качественный состав. Для анализа были использованы 78 образцов кала: 34 образца от Н. pylori-позитивных пациентов до эрадикационной терапии, 34 — от тех же пациентов после окончания курса эрадикации, 10 образцов от Н. pylori-негативных добровольцев (контрольная группа). Из образцов кала выделяли тотальную ДНК и устанавливали ее нуклеотидную последовательность методом шотган-секвенирования. На основании количества видов, качественного состава и индекса видового разнообразия Шеннона оценивали состав сообщества кишечной микрофлоры. Статистический анализ и визуализацию результатов анализа осуществляли в среде R. Во всех группах образцов кала преобладающими оказались рода Bacteroides, Prevotella, Eubacterium, Roseburia, Faecalibacterium и Clostridium, однако, вариабельность представленности преобладающих фил Bacteroides и Firmicutes в контрольных образцах оказалась ниже по сравнению с Н. pylori-позитивными пациентами до эрадикации и после проведенной терапии. Эрадикационная терапия приводила к уменьшению представленности родов Coprococcus, Bifidobacterium, Collinsella и увеличению количества Clostridium, Bacteroides, Coprobacillus и Flavonifractor. У половины пациентов эрадикационная терапия сопровождалась снижением как числа видов, так и индекса Шеннона, что свидетельствуют об уменьшении общего разнообразия и, как следствие, снижении устойчивости сообщества с возможным преобладанием отдельных видов. Полученные результаты позволяют предположить, что изменения состава биоценоза кишечника на фоне эрадикационной терапии индивидуальны и обусловлены исходным состоянием кишечной микробиоты с преобладанием тех или иных ее представителей.

Сафина Д.Д.
Абдулхаков С.Р.
Григорьева Т.В.
Маркелова М.И.
Исмагилова Р.К.
Хуснутдинова Д.Р.
Маланин С.Ю.
Лайков А.В.
Синягина М.Н.
Абдулхаков Р.А.
Чернов В.М.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.80-85. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.80.65)