ТИП ЛИЧНОСТИ Д И УРОВЕНЬ МАРКЕРОВ СУБКЛИНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ИБС

Цель: Изучить уровень биомаркеров субклинического воспаления у больных ИБС с наличием и отсутствием типа личности Д. У 62 пациентов со стабильной ИБС перед плановой операцией КШ определена концентрация: матриксных металлопротеиназ -2, -3, -9, тканевого ингибитора матриксных протеиназ -1, -2, С-реактивного белка, растворимого CD40 лиганда, фактора некроза опухоли-а. Для дальнейшего изучения были выделены две группы: I группа (п=27) — пациенты с наличием типа Д и II группа (п=35) — пациенты с типом не Д. Определение типа личности проводилось с использованием опросника DS-14. Пациентам предлагались 14 вопросов и 5 вариантов ответов на них. Подсчет баллов производился по двум шкалам: негативная возбудимость и социальное подавление. Тип Д устанавливался при наличии 10 баллов и более по каждой из шкал. Всем пациентам были проведены: общий и биохимический анализы крови, эхокардиография, цветное дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и коронарная ангиография. В результате при межгрупповом сравнении обе группы были сопоставимы по большинству анамнестических и клинических показателей. Не выявлено различий и по данным инструментального обследования. У пациентов с типом Д отмечался более низкий уровень ММР-9 (соответственно 53,2 пг/мл и 66,5 пг/мл; р=0,051) и SCD40L (соответственно 2,8 нг/мл и 5,7 нг/ мл; р=0,013) по сравнению с больными без типа Д. Уровень других биомаркеров в группах не различался, концентрации ММР-2 и ФНО-а были несколько выше среди больных с типом Д, остальных — среди пациентов без данного типа. Были выявлены статистически значимые отрицательные корреляционные связи между наличием типа Д и таким маркерами, как ММР-9 и SCD40L. У больных ИБС, обследованных перед операцией коронарного шунтирования, наличие типа личности Д не сопровождалось повышением уровня маркеров субклинического воспаления по сравнению о больными без данного типа. У пациентов без типа личности Д отмечалось повышение концентрации маркеров тромбоцитарной активации, что ассоциируется с неблагоприятным прогнозом у больных ИБС.

Сумин А.Н.
Осокина А.В.
Федорова Н.В.
Райх О.И.
Хрячкова О.Н.
Барбараш О.Л.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.65-70. Библ. 15 назв.

cd40
шкала
шунтирование
эхокардиография