Совместное пребывание: какую документацию нужно вести

Соблюдение прав родственников на совместное пребывание с ребенком при оказании ему медицинской помощи должно быть подтверждено документально. Это может быть предметом проверки Росздравнадзора в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Должна быть зафиксирована как просьба родственника о совместном пребывании, так и факт ее удовлетворения или отказа. Условия, которые должны быть соблюдены для удовлетворения такой просьбы, рекомендуется утвердить локальным нормативным актом. Приказом главного врача рекомендуется утвердить общие правила поведения в медицинской организации для пациентов и сопровождающих их лиц. Помимо ограничений, в правилах должен быть установлен порядок действий лиц, пребывающих в медорганизации, в различных ситуациях. Родители, другие родственники и законные представители (далее - родственники) вправе находиться с ребенком при оказании ему медицинской помощи в любых условиях - в поликлинике, дневном или круглосуточном стационаре, в машине скорой помощи. Хотя в ст. 51 Закона от 21.11.2011 № 323-ф3 говорится только о случаях, когда дети лечатся в больнице, в Семейном кодексе РФ сказано, что «ребенок, находящийся в экстремальной ситуации..., имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками». К экстремальной ситуации Семейный кодекс относит нахождение в любой медорганизации (ст. 55). Правильность такого подхода подтверждается и судебной практикой. Например, отказ бригады скорой помощи транспортировать мать вместе с больным ребенком в реанимационном автомобиле признается неправомерным (Апелляционное определение Калининградского областного суда от 30.10.2013 по делу № 33-4766/2013).

Иванов А.В.

Издание: Управление качеством в здравоохранении
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.14-19. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.239.136)