АНТИМИКРОБНЫЕ СВОЙСТВА а-ДЕФЕНСИНОВ ИЗ ЛЕЙКОЦИТОВ КРОВИ ПАВИАНА ГАМАДРИЛА РАРIO HAMADRYAS

Для понимания закономерностей возникновения и отбора в процессе эволюции эффективных механизмов врожденного иммунитета необходимо накопление знаний о структурных и функциональных свойствах антимикробных пептидов у разных видов животных. Катионные антимикробные пептиды а-дефенсины были выделены из экстрактов лейкоцитов низшей узконосой обезьяны павиана гамадрила Papio hamadryas методами ультрафильтрации, препаративного электрофореза и обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии. Сравнительный анализ антимикробных свойств а-дефенсинов показал, что они обладают широким спектром антимикробного действия, сопоставимым с а-дефенсином человека HNP1, и проявляют бактерицидную и фунгицидную активность в микромолярных концентрациях. Изучение влияния различных условий среды на антимикробную активность а-дефенсинов показало, что повышение ионной силы или наличие в среде сыворотки крови приводит к ее выраженному снижению, в то время как рН среды существенно не влияет на антибактериальную активность. Нами обнаружено, что а-де-фенсины павиана гамадрила обладают способностью увеличивать проницаемость наружной и внутренней мембраны Escherichia coli, что позволяет считать бактериальную мембрану одной из основных мишеней антимикробного воздействия этих пептидов. Выявленные различия в антимикробной активности а-дефенсинов могут быть следствием их структурной неоднородности, отражающей различные пути эволюции а-дефенсинов у приматов и обеспечивающей селективность их антимикробного воздействия.

Цветкова Е.В.
Леонова Л.Е.
Алешина Г.М.
Шамова О.В.
Романовская Е.В.
Мавропуло-Столяренко Г.Р.
Кокряков В.Н.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.118-125. Библ. 18 назв.

coli
экстракт
электрофорез
эффективный