РОЛЬ АНТИГЕНОВ ГЛАВНОГО КОМПЛЕКСА ГИСТОСОВМЕСТИМОСТИ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРИВЫЧНОГО ВЫКИДЫША

Цель исследования. Провести систематический анализ данных, имеющихся в современной литературе, о роли антигенов главного комплекса гистосовместимости (HLA) в реализации привычного выкидыша, преждевременных родов, задержки роста плода, преэклампсии. Материал и методы. В обзор включены данные зарубежных и отечественных статей, представленных в Pubmed по данной теме и опубликованных за последние 15 лет. Результаты. В данной обзорной статье изложены современные представления о вкладе HLA системы супругов (иммуноглобулинподобных рецепторов киллерных клеток (KIR), антигенов HLA-C, HLA совместимости, анти-HLA антител) в реализацию привычного выкидыша и других акушерских осложнений (преждевременные роды, задержка роста плода, преэклампсия), ассоциированных с неполноценной плацентацией. Заключение. Для понимания роли системы HLA при успешной беременности и ее осложнениях необходимы дальнейшие исследования, включая изучение ассоциаций между привычным выкидышем и специфическими материнскими аллелями, совпадений по аллелям HLA в супружеских парах, а также анализ генетических полиморфизмов и молекулярного взаимодействия между KIR-рецепторами и молекулами HLA-C.

Хорошкеева О.В.
Тетруашвили Н.К.
Бурменская О.В.
Агаджанова А.А.
Трофимов Д.Ю.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.5-10. Библ. 34 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.122.33)