ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ

Цель исследования. Изучить имеющиеся в современной литературе данные о генетических маркерах развития синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Материал и методы. Проведен обзор публикаций, посвященных генам-кандидатам развития СПКЯ, ассоциированным с нарушением биосинтеза андрогенов, овуляторной дисфункцией, метаболическими нарушениями. Результаты. Известно более ста генов-кандидатов развития СПКЯ. В ходе полногеномных исследований на китайской популяции женщин выявлено 11 новых генетических маркеров СПКЯ, соответствующих генам THADA, DENND1A, INSR, C9orf3, YAP1, LHCGR, FSHR, HMG2, ТОХЗ, SUOX, RAB5B. Генетические исследования, проведенные в США и странах Западной Европы, подтвердили межэтническое сходство по 8 генам. Заключение. Выявление новых полиморфных локусов, ассоциированных с СПКЯ у женщин различных популяций, обосновывает целесообразность проведения дальнейших генетических клинико-ассоциативных и функциональных исследований для изучения вклада данных генов в формирование широкого спектра репродуктивных и метаболических нарушений.

Найдукова А.А.
Каприна Е.К.
Донников А.Е.
Чернуха Г.Е.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.16-22. Библ. 51 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.233.82)