Полиморфизм гена FMR1 при синдроме поликистозных яичников.

Цель исследования. Изучение встречаемости различных аллелей высокополиморфного CGG повтора в гене FMR1 у пациенток с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) и их взаимосвязи с функциональным состоянием репродуктивной системы. Материал и методы. 115 пациенткам с СПКЯ проводили определение аллелей CGG повтора в гене FMR1 методом метилспецифической ПЦР (МС-ПЦР) с последующим фрагментным анализом продуктов, конъ-югированных с флуоресцентным красителем FAM. Результаты исследования. За условную норму по отношению к овариальному резерву в российской популяции принят диапазон (по результатам предыдущих исследований) 28-36 CGG тринуклеотидных повторов гена FMR1. С учетом этого выделены 3 группы больных: имеющие «короткий» (<28) аллель а, «нормальный» (28—36) аллель b и «длинный» (>36) аллель с. Определены 5 субгенотипов — аа у 7% больных, ab — у 22,8%, bb-у 50,9%, bс-у 14,9%, ас-у 4,4%. Длина CGGповторов в гене FMR1 у 50,9% больных с СПКЯ укладывается в нормативные параметры (ЬЪ), соответственно 49,1% имеет «аномальные» аллели (а и с). В соответствии с субгенотипами выделены 3 основные группы: I группа - 58 (50,9%) больных (bb), II -43 (37,7%) больных с одним «аномальным» («коротким» или «длинным») аллелем (be, ab) и III — 13 (11,4%) с двумя «аномальными» аллелями (ас, аа). Выявлено двукратное увеличение частоты встречаемости аменореи у пациенток III группы по сравнению с I и II (29 против 13и 15%, соответственно, р<0,05). Средний уровень AM Г возрастает при наличии «аномальных» аллелей, в III группе он был достоверно выше, чем в I и II (17,8±5,4 пг/мл против 12,1±2,6 и 14,3±9,8, р<0,05). У пациенток с бесплодием I определяются более длинные повторы CGGno сравнению с пациентками с сохраненной фертильностью (32±4,08 против 20,5±1,71 (1-CGG) и 33±5,04 против 24+3,57(2-CGG) (р<0,001)). Заключение. У каждой второй пациентки с СПКЯ, независимо от фенотипа синдрома, определяется «аномальное» количество CGG повторов гена FMR1, ассоциированное с более тяжелой овуляторной дисфункцией. Высокая частота представленности «аномальных» аллелей гена FMR1, сопоставимая с таковой при преждевременной недостаточности яичников позволяет предположить схожесть молекулярно-генетических изменений в генезе нарушений фолликулогенеза при этих состояниях.

Табеева Г.И.
Немова Ю.И.
Найдукова А.А.
Кузнецова Е.Б.
Залетаев Д.Б.
Чернуха Г.Е.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.50-56. Библ. 20 назв.

аллели
частота
яичника
яичниковый