Каждый гражданин России имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый гражданин России имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Система обязательного медицинского страхования (далее — ОМС) направлена на обеспечение гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи при наступлении страхового случая за счет средств ОМС. С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Данный закон в том числе определяет право застрахованных лиц на выбор страховой медицинской организации, медицинской организации и врача. Полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации при наступлении страхового случая в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС, а на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис ОМС, — в объеме, установленном территориальной программой ОМС данного субъекта Российской Федерации. С 1 мая 2011 года гражданам выдаются полисы ОМС единого образца в порядке, установленном Правилами ОМС, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2011 № 158н «Об утверждении правил обязательного медицинского страхования». Полис ОМС выдается страховой медицинской организацией на основании заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации, к которому прилагаются соответствующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица. В день подачи заявления в выбранную гражданином страховую медицинскую организацию (далее — СМО) выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС и удостоверяющее право на бесплатное оказание гражданину медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая (далее — временное свидетельство). Если вы, как застрахованный, получили уведомление о готовности полиса ОМС (по телефону, SMS-оповещением, почтовой открыткой), то вам необходимо обратиться в СМО для получения полиса ОМС единого образца. Также вы всегда можете уточнить информацию о готовности полиса ОМС по контактным телефонам, указанным на временном свидетельстве. Полис ОМС необходимо забрать в том пункте выдачи полисов, куда вами было подано заявление и где получено временное свидетельство. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской федерации трудовую деятельность.

Горохов М.С.

Издание: Главврач
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.47-48. Библ. 0 назв.

базы
федерация
число
члена