НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПАЦИЕНТАМИ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ НЕКЛАПАННОЙ ЭТИОЛОГИИ В РАМКАХ РАБОТЫ КАБИНЕТА КОНТРОЛЯ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ: ДЛИТЕЛЬНОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ И БЕЗОПАСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АНТИКОАГУЛЯНТОВ

Целью исследования стало выявление факторов неблагоприятного применения антикоагулянтной терапии (АКТ) для выделения групп пациентов с высоким риском развития кровотечений на фоне терапии пероральными антикоагулянтами. Исследование проводится на базе Университетской клинической больницы № 1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и включает 325 пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанной этиологии, получающих различную АКТ для профилактики тромбоэмболических осложнений (ТЭО). Средняя продолжительность наблюдения - 24 месяца. Из 325 пациентов, включенных в исследование, более 95% больных продолжают прием антикоагулянтов и наблюдение в кабинете контроля антикоагулянтной терапии. Всего в исследовании было зарегистрировано 37 кровотечений, в т.ч. 19 «малых» и 18 «больших». Чаще всего геморрагические осложнения регистрировались у пациентов с 1, 4 и 8 баллами по шкале CHA2DS2-VASC, а также с 4 баллами по шкале HAS-BLED. У пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) в анамнезе кровотечения встречались достоверно чаще, чем у больных без ОНМК. Количество больших кровотечений у пациентов, получавших терапию варфари-ном, было достоверно выше, чем у больных на прямых пероральных антикоагулянтах, а число малых - достоверно меньше на варфарине (р<0,05). Следует отметить, что по частоте больших кровотечений варфарин оказался достоверно хуже, чем любой из новых пероральных антикоагулянтов - дабигатран, ривароксабан и апиксабан. За время наблюдения ТЭО были отмечены только у 3(0,9% от общего числа получавших АКТ) пациентов. Подчеркивается, что для эффективного и безопасного применения АКТ необходимо систематическое наблюдение за пациентами, получающими данный вид терапии. В качестве наиболее оптимального способа наблюдения за данной когортой пациентов предлагается рассмотреть создание кабинетов контроля АКТ.

Соколова А.А.
Царев И.Л.
Напалков Д.А.
Сулимов В.А.

Издание: Фарматека
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.45-50. Библ. 7 назв.

акты
шкала
этиология
эффективный