ДЕТЕКЦИЯ ЭНТЕРОБАКТЕРИЙ С ПРОДУКЦИЕЙ БЕТА-ЛАКТАМАЗ РАСШИРЕННОГО СПЕКТРА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ МИЕЛОИДНЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ И ЛИМФОМАМИ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В СТАЦИОНАР

Цель работы - изучить колонизацию слизистой оболочки кишечника и ротоглотки энтеробактериями с продукцией бета-лактамаз расширенного спектра (Б/1РС) у больных острыми миелоидными лейкозами (ОМЛ) и лимфомами до курса химиотерапии. В проспективное исследование (2013-2014 гг.) были включены 98 больных (33 ОМЛ и 65 лимфомами), из них у 94 (96%) гемобластоз был диагностирован впервые. Медиана возраста больных лимфомами составила 47 лет, ОМЛ - 35 лет. У больных мазки со слизистой оболочки ротоглотки и прямой кишки брали в первые 2 дня госпитализации в Гематологическом научном центре (ГНЦ, Москва) для выявления энтеробактерий с продукцией БЛРС. Для детекции БЛРС использовали фенотипические методы для детекции генов резистентности blaтем и blастх-м -метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). При поступлении колонизацию слизистой оболочки кишечника энтеробактериями с продукцией БЛРС выявили у 26 (27%) больных (у 28% лимфомами, у 24% ОМЛ) и лишь у 4 (4%) - со слизистой ротоглотки; р < 0,01. Было выделено 34 изолята (Е coli 52%, К. pneumoniae 42%, Citrobacter spp. 6%). Бета-лактамазы СТХ-М типа были у 76% изолятов, ТЕМ типа -у 53%, одновременно два типа - у 44%. У больных лимфомами статистически значимыми факторами колонизации продуцентами БЛРС были перевод в ГНЦ из другого стационара (ОШ 4,2; р = 0,01), возраст от 50 лет и старше (ОШ 3,0; р = 0,05), у больных ОМЛ - проживание не в Москве (ОШ 7,6; р = 0,04). При многофакторном анализе независимыми оказались те же факторы. Полученные результаты ставят под сомнение назначение фторхинолонов для профилактики без предварительного обследования.

Клясова Г.А.
Коробова А.Г.
Фролова И.Н.
Охмат В.А.
Куликов С.М.
Паровичникова Е.Н.
Кравченко С.К.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.25-32. Библ. 28 назв.

citrobacter
цель
цепная
энтеробактерии