Цель. Оценить прогностическую значимость групповой принадлежности крови и полиморфизма гена интерлейкина 28В (ИЛ-28В) для достижения устойчивого вирусологического ответа (УВО) при противовирусной терапии (ПВТ) с применением пегилированных интерферонов а-2 и рибавирина (Пег-ИФНа-2 + РЕВ) у больных хроническим гепатитом С генотипа I (ХГС-1) и влияния этих генетических факторов на прогрессирование фиброза печени в случае неуспешного лечения. Материал и методы. Обследовано 146 первичных пациентов с ХГС-1. Изучались генотип РНК вируса гепатита С, групповая принадлежность крови, полиморфизм гена ИЛ-28В, степень выраженности фиброза печени путем пунк-ционной биопсии печени и фибросканирования. У 40 пациентов, не достигших вирусологического ответа, фиброз печени оценен в динамике. Группу контроля для оценки динамики фиброза печени составили 20 пациентов, не получавших ПВТ. Для определения исходного признака, наиболее значимо повлиявшего на УВО, применен многофакторный критерий значимости. Результаты. УВО получен в 56,8% случаев. Наиболее значимо на УВО из исходных данных повлияло сочетание полиморфизма гена ИЛ-28В с групповой принадлежностью крови (р = 0,000024). При сочетании группы крови О (I) с генотипами ИЛ-28В С/С и Т/Т, группы крови А (II) — с С/Т и Т/Т, группы крови В(III) — с T/G вирусологический ответ наблюдался в 100, 88,2 и 94,4% случаев соответственно. У пациентов с группой крови А (II) в сочетании с одно- или двухнуклеотидной заменой в rs8099917 гена ИЛ-28В (генотипы TG или GG) в 100% случаев не было вирусологического ответа, а при оценки динамики фиброза у всех пациентов указанной группы выявлено его прогрессирование. У 83,8% пациентов с группой крови В(III) отмечен УВО. Выводы. При лечении больных ХГС-1 Пег-ИФНа-2 + РБВ определение групповой принадлежности крови в сочетании с полиморфизмом гена ИЛ-28В позволяет прогнозировать УВО с вероятностью до 100%у пациентов с группой крови О (I) и генотипом ИЛ-28В С/С и Т/Т; в 88,2% случаев у пациентов с группой крови А (II) и однонуклеотидной заменой цитазина на тимин (С > Т) в локусе rsl2979860 гена ИЛ-28В; в 94,4% случаев у пациентов с группой крови В(III) и однонуклеотидной заменой тимина на гуанин (Т> G) в локусе rs 8099917 гена ИЛ-28В; у 83,8% пациентов с группой крови В(III).У пациентов с указанными генетическими признаками назначение противовирусных препаратов прямого действия не будет иметь существенных преимуществ по сравнению с ПВТ с применением Пег-ИФНа-2 + РБВ (УВО выше или около 85%). У пациентов с группой крови А(П) при сочетании с одно или двухнуклеотидной заменой в rs 8099917 гена ИЛ-28В (с генотипами TG или GG) шансы на достижение У ВО при ПВТ Пег-ИФНа-2 + РБВ минимальны среди всей изученной популяции больных. Одновременное прогрессирование у них же фиброза печени указывает на нежелательность терапии на основе интерферонов у пациентов с подобным набором генетических факторов. При постановке вопроса о ПВТ указанную группу пациентов исходно следует рассматривать как безусловных кандидатов на безинтерфероно-вые режимы терапии. Сочетание групповой принадлежности крови и полиморфизма гена ИЛ-28В может служить простым и доступным предиктором формирования УВО и динамики фиброза печени у пациентов с ХГС-1 при ПВТ с применением Пег-ИФНа-2 + РБВ, а также инструментом отбора пациентов на безинтерфероновые режимы терапии.

Огурцов П.П.
Кухарева Е.И.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.224-230. Библ. 22 назв.

альфа-2
цель
шансы
эффективность