Особенности восприятия россиянами эректильной дисфункции

Несмотря на наличие современных препаратов и БАД, проверенных опытом, проблема эректильной дисфункции не теряет своей актуальности. С чем это связано, какие средства применяют потребители, почему они предпочитают самостоятельно лечиться, нежели обращаться к специалистам, — на эти вопросы мы получили ответы от представителей исследовательских и социологических компаний. По разным оценкам, от 10 до 30% российских мужчин в активном трудовом возрасте и до 61% в пенсионном страдают эректильной дисфункцией (ЭД) — нарушениями, которые обусловлены в 85% случаев органическими причинами (артериогенная, веноокклюзивная, нейрогенная, смешанная ЭД) и в 15% — преимущественно психогенными (тревожно-депрессивный синдром, длительная депрессия, психологическая реакция) . Эректильная дисфункция значительно ухудшает качество жизни мужчин, негативно сказываясь на их здоровье, психоэмоциональном состоянии и отношениях с противоположным полом. На сегодняшний день установлено, что ЭД является причиной многих серьезных заболеваний. По экспертным оценкам, порядка 68% мужчин с расстройством эрекции страдают артериальной гипертонией, 60% — дислипидемией, 20% — сахарным диабетом, 11% — депрессией. Около 56% больных ЭД имеют риск развития сердечно-сосудистых событий, у 40% пациентов обнаруживают клинически значимые стенозы коронарных сосудов . Особое значение при возникновении как органической, так и психогенной ЭД имеют психологические последствия. Для мужчин очень важна полноценная сексуальная жизнь, и проблемы в этой сфере часто оказываются весьма болезненными, особенно при желании завести ребенка. Не меньший психологический стресс испытывают и женщины, которые склонны обвинять себя в проблемах партнера, утрате для него привлекательности. По мнению доктора социологических наук, профессора Университета Мичигана и соавтора книги «Сексуальные вопросы женщин» Селли Фоули, большинство женщин начинает подозревать партнера в измене, будучи уверенной, что именно в этом кроется причина охлаждения отношений. Мужчины в таких случаях зачастую уходят от ответа, замыкаются в себе, еще более усиливая подозрения партнерши. В результате мужчина и женщина отдаляются друг от друга, недомолвки и подозрения перерастают в постоянное раздражение и депрессию, что усугубляет проблемы обоих партнеров . Как оказалось, мужчины не хотят обсуждать свои проблемы не только с партнершами, но и с врачами, о чем свидетельствует мировая статистика.

Сидорова И.
Широкова И.

Издание: Ремедиум
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.32-34. Библ. 2 назв.

активные
часы
экспертная
эректильная