Риск развития у детей непредвиденных побочных реакций на аллерген туберкулезный рекомбинантный

В статье рассмотрены клинические симптомы и возможные причины непредвиденных местных и системных реакций у детей в возрасте от 2 до 11 лет после проведения кожной пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (АТР, Диоскин-тест®). Этот препарат содержит слитый генно-инженерный белок ESAT6/CFP10 кишечной палочки. Аллерген введен в России в практику превентивной диагностики туберкулеза с 2009 года. Нежелательные эффекты у детей развивались в промежутке от 1 часа до 1 2 часов после проведения кожной пробы с АТР в виде местных, а также не опасных для жизни системных реакций: повышения температуры тела до 39°С в течение суток, появления обширного болезненного отека в области предплечья, сопровождавшегося гиперемией, а в отдельных случаях и герпетиформными пузырьковыми высыпаниями на коже. Через 72 часа в месте введения аллергена наблюдался умеренного размера инфильтрат (папула), окруженный большой зоной гиперемии. Наиболее вероятными механизмами развития описанных симптомов гиперчувствительности немедленного типа авторы считают анафилактические реакции III типа (иммунокомплексные) и/или антителонезависимые анафилактоидные реакции на генноинженерный белок ESAT6/CFP1 0, а также другие компоненты бактериального синтеза или среды культивирования E. соli. Для предупреждения возможного развития более серьезных реакций рекомендуется наблюдать пациентов не менее 1 5 минут после проведения кожной пробы с Диаскинтестом и быть готовыми к принятию таких же мер, как при анафилаксии.

Кривохиж В.Н.
Королюк А.М.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.55-59. Библ. 15 назв.

mycobacterium
часовой
часы
эффект