Роль метапневмовируса и бокавируса в развитии острых респираторных инфекций у госпитализированных больных в эпидсезоны 2011—2014 гг. в Пензенской области

В статье представлены результаты сравнительного анализа клинических данных, лабораторных и инструментальных методов исследования у пациентов с бокавирусной и метапневмовирусной инфекциями, госпитализированных в инфекционное отделение МСЧ № 59 г. Заречный Пензенской области. Из 71 3 пациентов с верифицированным диагнозом у 42 (5,89%) методом ПЦР выявлена метапневмовирусная инфекция (HMPV), у 1 8 (2,52%) — бокавирусная (HBoV), у 34 (4,77%) — микст-инфекции. Наиболее часто HBoV и HMPV выявлялись у детей до 7 лет, сопровождались поражением верхних и нижних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, лимфаденопатией. Цель исследования: изучить структуру ОРВИ у госпитализированных больных в эпидсезоны 201 1—2014 гг. и особенности клинического течения метапневмовирусной и бокавирусной инфекций.

Малова И.А.
Баранова И.П.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.59-63. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.187.193)