АНГИОГЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ ДИМЕРНОГО ДИПЕПТИДНОГО МИМЕТИКА ЧЕТВЕРТОЙ ПЕТЛИ ФАКТОРА РОСТА НЕРВОВ

В экспериментах in vitro и in vivo изучено ангиогенное действие димерного дипептидного миметика 4-й петли фактора роста нервов (NGF) — соединения ГК-2. В экспериментах на культуре клеток эндотелия человека HUVEC показано, что соединение ГК-2 статистически значимо (р<0.05) стимулирует начальную стадию ангиогенеза и по своей ангиогенной активности не уступает эталонному нейтрофину NGF. В экспериментах, выполненных на модели ишемии задней конечности у крыс, показано, что соединение ГК-2 (1 мг/кг внутрибрюшинно в течение 14 сут) статистически значимо по сравнению с контролем увеличивает суммарную длину капиллярного русла (р<0.003) и количество сосудов в 1 мм2 ишемизированной ткани (/xO.OOl). Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что соединение ГК-2 в условиях эксперимента проявляет не только ангиогенную, но и антиишемическую активность.

Крыжановский С.А.
Антипова Т.А.
Цорин И.Б.
Пекельдина Е.С.
Столярук В.Н.
Николаев С.В.
Сорокина А.В.
Гудашева Т.А.
Середенин С.Б.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.503-507. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.144.223)