Влияние изотонического солевого раствора, содержащего бензалкония хлорид, и гипертонического раствора морской воды на функцию мерцательного эпителия полости носа in vitro

С целью изучения in vitro влияния на цилиарную активность мерцательного эпителия полости носа гипертонического раствора морской воды и изотонического солевого раствора, содержащего бензалкония хлорид, изучен цитологический материал, полученный у 35 детей с гипертрофией аденоидной ткани из полости носа по стандартной методике. Клеточный биоптат, полученный у каждого исследуемого, помешали в 3 пробирки, содержащие соответственно гипертонический раствор морской воды, изотонический солевой раствор, содержащий 0,1 мг/мл бензалкония хлорида, и стандартный физиологический раствор. Количество жизнеспособных клеток в изотонических растворах было статистически сопоставимо и достоверно превышало (р<0,05) число клеток, сохраняющих двигательную активность, погруженных в гипертонический раствор. Частота биения ресничек в изотонических растворах также статистически не различалась и достоверно превышала (р<0,05) данный показатель у клеток, погруженных в гипертонический раствор морской воды. Проведенное исследование показало отсутствие цилиотоксического влияния изотонического солевого раствора, содержащего 0,1 мг/мл бензалкония хлорида, и выраженный иилиотоксический эффект гипертонического раствора. Данные исследования позволяют рекомендовать изотонические растворы для регулярного применения, а использование гипертонического раствора морской воды возможно только в период инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов.

Лаберко Е.А.
Богомильский М.Р.
Солдатский Ю.Л.
Погосова И.Е.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.49-52. Библ. 11 назв.

vitro
эпителии
эпителия
эффект