Новое в лечении аллергического ринита

«У РЕБЕНКА НАСМОРК НЕ ПРОХОДИТ УЖЕ ДВЕ НЕДЕЛИ», «СОПЛИВИМ КРУГЛЫЙ ГОД», - ЧАСТО ЖАЛУЮТСЯ РОДИТЕЛИ, ОБРАЩАЯСЬ В АПТЕКУ С ПРОСЬБОЙ ПОДОБРАТЬ КАПЛИ В НОС. НЕ СПЕШИТЕ ПРЕДЛАГАТЬ СТАНДАРТНЫЕ РЕШЕНИЯ: НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО В ЗАТЯЖНОМ РИНИТЕ ПОВИННА АЛЛЕРГИЯ. Аллергическому риниту (АР) был посвящен симпозиум на XIX Конгрессе педиатров России. Это заболевание, которое характеризуется 1дЕ-опосредованным воспалением. Оно развивается в результате попадания аллергенов на слизистую и характеризуется заложенностью носа и зудом в его полости, выделениями из ноздрей и чиханием. Распространенность АР в России составляет 12,7-24%. У детей она достигает 40%. В некоторых регионах - 60%, особенно среди подростков (такое зафиксировано в Ростовской области). «Попутчики» АР вовсе не пустяк: заболевание нарушает интеллектуальное и психическое развитие ребенка, приводит к изменению зубочелюстной системы, неправильному прикусу. Процесс ал-лергизации часто «уходит» в околоносовые пазухи, в ухо, носоглотку. Неудивительно, что АР существенно снижает качество жизни больного и его семьи, отрицательно влияет на успеваемость в школе, физическую активность. Также это фактор высокого риска развития заболеваний ЛОР-органов: поражение околоносовых пазух при АР встречается в 70% случаев.Острый риносинусит.Диагностика.лекарственная терапия.Профилактика.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.42-45. Библ. 0 назв.

активность
характер
часы
чихание