Изучение взаимосвязи состава микробиома пародоита и кишечника в норме и при патологии методами глубокого секвенирования

В работе с применением метода NGS-секвенирования банков суммарной ДНК содержимого пародонтальных карманов с праймерами на область V6 16S рАНК проанализирован качественный и количественный состав видов и родов бактерий в микрофлоре пародонта и кишечника пациентов с пародонтитом разной степени тяжести и лиц со здоровым пародонтом. Важным маркером отсутствия предрасположенности к пародонтиту оказалось повышенное содержание в кишечнике Akkermansia muciniphila (N133,7 при р=10"6). Данный результат коррелирует с сообщениями о влиянии этой бактерии на риск развития диабета, ожирения, атопического дерматита и постантибиотической диареи, ассоциированной с Clostridium dificile. При анализе пародонтопротекторов, населяющих сам пародонт, выявлен ряд таксономических родственников патогенов по Сокранскому: Aggregatibacter segnis и Aggregatibacter apbrophilus (родственники A. actinomycetemcomitans), Treponema vencentii (родственник Treponema denticola), Prevotella baroniae, Prevotella salivae и Prevotella spp. (родственники P. intermedia), а также Campylobacter concisus (родственник С. jejuni, возбудителя энтероколитов).

Петрухина Н.Б.
Зорина О.А.
Ших Е.В.
Шибаева А.В.
Шевелев А.Б.

Издание: Стоматология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.8-13. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.140.198.225)