Динамика стоматологической заболеваемости детей при реализации программы профилактики в условиях школьного стоматологического кабинета

Анализируется стоматологическая заболеваемость в клинически однородных группах детей при длительном осуществлении программы профилактики (П П) в условиях школьного стоматологического кабинета. Разработана и реализовывалась на протяжении 5 лет ПП основных стоматологических заболеваний у детей в двух школах Москвы. Лечебно-профилактические мероприятия проводились с участием гигиениста стоматологического. Наблюдения показали, что планомерное проведение лечебно-профилактических мероприятий в условиях школьного стоматологического кабинета с самого начала пребывания ребенка в школе позволяет снизить прирост интенсивности кариеса на 46—53% и стабилизировать распространенность наиболее тяжелых проявлений кариозного процесса. Вместе с тем анализ результатов на индивидуальном уровне в 17—21 % случаев свидетельствует о неоднородности полученных результатов при одинаковых условиях осуществления программы. Перспективную значимость в этой связи приобретают ранняя диагностика и лечение начальных форм кариеса в виде очаговой деминерализации, особенно у детей, склонных к интенсивному развитию кариозного процесса. Оптимизация деятельности детского стоматолога и гигиениста стоматологического в условиях школьного стоматологического кабинета — необходимое условие повышения эффективности профилактики кариеса.

Авраамова О.Г.
Кулаженко Т.В.
Габитова К.Ф.

Издание: Стоматология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.34-36. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.179.2)