Реставрационные наноматериалы в стоматологии

Сегодня нанотехнологии в России и за рубежом признаны авангардом науки и им уделяется пристальное внимание. Технический комитет ISO/TK 229 под нанотехнологиями понимает: — знание и управление процессами, как правило, в масштабе 1 нм, но не исключающее масштаб менее 100 нм в одном или более измерениях, когда ввод в действие размерного эффекта (явления) приводит к возможности новых применений; — использование свойств объектов и материалов в нанометровом масштабе, которые отличаются от свойств свободных атомов или молекул, а также от объемных свойств вещества, состоящего из этих атомов или молекул, для создания более совершенных материалов, приборов, систем, реализующих эти свойства. Согласно «Концепции развития в Российской Федерации работ в области нанотехнологий на период до 2010 г.», нанотехнология определяется как совокупность методов и приемов, обеспечивающих возможность контролируемым образом создавать и модифицировать объекты, включающие в себя компоненты с размерами менее 100 нм хотя бы в одном измерении и в результате получающие принципиально новые качества, позволяющие осуществлять их интеграцию в полноценно функционирующие системы большего масштаба . Первооткрывателем нанотехнологий признан известный американский математик, физик, лауреат Нобелевской премии по физике Ричард Фейнман (1918—1988). Он изложил теоретические предпосылки нанотехнологий в лекции «Внизу полным-полно места» в 1959 г. в Калифорнийском технологическом институте. Ричард Фейнман предположил, что возможно механически перемещать одиночные атомы при помощи манипулятора соответствующего размера; по крайней мере, такой процесс не противоречил бы известным на сегодня физическим законам. Наноматериалы активно внедряются в клиническую практику различных областей стоматологии. Многие клиницисты и ученые предсказывали, что наноматериалы для реставраций дефектов зубов и зубных рядов будут обладать значительно улучшенными свойствами по сравнению с традиционными материалами: повышенной механической прочностью, цветостабильностью, устойчивостью к истиранию и потере блеска. Для изучения вопроса сравнительной эффективности реставрационных наноматериалов мы провели автоматический поиск научных исследований in vivo и in vitro в базе данных Pubmed по названиям классов и конкретных материалов и ручной поиск в нескольких зарубежных стоматологических журналах. Применение в терапевтической стоматологии.

Уханов М.М.
Ряховский А.Н.

Издание: Стоматология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.73-78. Библ. 50 назв.

vitro
эффект
эффективность
явление