СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ЭТИОЛОГИЮ И ТЕЧЕНИЕ СИФИЛИТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ

Сифилис (lues) - системное инфекционное заболевание, передаваемое половым путем, вызываемое бактериями вида Treponema pallidum (бледная трепонема) и характеризующееся последовательной сменой стадий болезни. Происхождение названия болезни связано с сочинением о сифилисе профессора, врача, астронома и поэта Джироламо Фракасторо. В 1530 году он создал поэму «Сифилис, или о галльской болезни», в которой простой свинопас Сифил (лат. sus - свинья,) бросает вызов богам Олимпа, утверждая, что его земные цари знатнее и богаче их. Боги награждают Сифила за дерзость тяжёлой болезнью. Так «многонациональная» болезнь (называемая ещё «люэс» от лат. Lues зараза, мор, гибель) обрела современное название. Существуют 3 основные гипотезы происхождения сифилиса: американская, европейская и африканская. Сторонники американской гипотезы считают, что в Европу сифилис занесли матросы с кораблей Колумба, которые, в свою очередь, заразились от аборигенов острова Гаити. Многие из них затем присоединились к многонациональной армии Карла VIII, который вторгся на территорию Италии в 1495 году. В результате в этом же году возникла вспышка сифилиса среди его солдат, когда они осаждали Неаполь. Позднее его войско было разбито, и солдаты, возвращаясь домой, способствовали распространению заболевания, что привело к гибели более 5 миллионов человек. К 1500 году эпидемия распространяется выходит за пределы Европы, фиксируются случаи заболевания в Африке, Турции, также заболевание распространяется в Юго-Восточной Азии, Китае и Индии. Сифилис был основной причиной смерти в Европе в эпоху Возрождения. Сторонники европейской гипотезы считают, что сифилис был известен ещё в глубокой древности. По их мнению, об этом свидетельствуют описания в работах Гиппократа, Галена, Диоскорида, Цельса, Авиценны и других учёных древности. В скелетах жителей древнего города Помпеи обнаружены признаки врождённого сифилиса, хотя интерпретация этих данных оспаривается. Исходя из африканской гипотезы, возбудители сифилиса и тропических или эндемических трепонематозов (фрамбезии, пинты, беджеля), имеют единого предка, исчезнувшего в настоящее время. Из Африки сифилис распространился в результате войн, торговых связей, вывоза рабов. В России распространённость заболевания пришлась на конец XV века, а в начале XVI века уже проводилась первая в стране регистрация сифилиса, который получил название «срамной болезни».

Асхаков М.С.
Ткачева С.В.

Издание: Вестник молодого ученого
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.28-33. Библ. 12 назв.

pallidum
эндемический
эпидемии
этиология