Интраперитонеальная и ретромускулярная пластика брюшной стенки ультралегкими полипропиленовыми и титансодержащими эндопротезами (экспериментальное исследование)

Введение. Экспериментальное изучение возможности имплантации легких, ультралегких и титансодержащих сеток для протезирующей пластики послеоперационной грыжи представляет собой актуальную задачу современной герниологии. Материал и методы. На 72 кроликах моделировали протезирующую пластику брюшной стенки. В первой группе использовали полипропиленовые сетки из волокна диаметром 90 мкм и поверхностной плотностью 36 г/м2. Во второй группе применяли сетки из полипропиленовых нитей толщиной 65 мкм с нанесением тонкого слоя титана. Их поверхностная плотность составляла 16 г/м2. В первой серии оперировали по методике intraperitoneal onlay mesh (IPOM), во второй применяли методику sublay retromuscular (SRM). Выведение животных из эксперимента проводили в сроки 30 и 60 сут. Спаечный процесс в зоне имплантации оценивали по методике В.Н. Егиева и В.К. Лядова. Результаты. Наиболее выраженный спаечный процесс был в серии IPOM. Вид имплантированного эндопротеза и сроки послеоперационного периода не оказывали достоверного влияния на образование спаек. Существенно менее выраженный спаечный процесс отмечен в серии SRM. При анализе всей совокупности данных установлено, что интенсивность спаечного процесса была достоверно выше в серии IPOM по сравнению с серией SRM. Заключение. Интенсивность спаечного процесса в брюшной полости, ассоциированного с протезирующей пластикой с помощью ультралегких сеток, в рамках настоящего исследования полностью определялась методикой оперативного вмешательства и не зависела от вида примененного эндопротеза и сроков послеоперационного периода. Использованные в работе эндопротезы следует применять для ретромускулярной имплантации и не рекомендуется размешать интраперитонеально.

Паршиков В.В.
Миронов А.А.
Казанцев А.А.
Алехин А.И.

Издание: Хирургия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.40-44. Библ. 34 назв.

onlay
экспериментальные
эндопротез
эндопротезы