ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ДОНОРСТВА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

VIII ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ СЛУЖБЫ КРОВИ. В службе крови России функционируют 114 станций переливания крови (центров крови), 327 учреждений здравоохранения, имеющие в своем составе отделения переливания крови, а также 49 организаций здравоохранения, заготавливающие кровь. В течение последних лет в структуре службы крови в субъектах Российской Федерации произошли существенные изменения, направленные на повышение эффективности деятельности организаций донорства крови и ее компонентов. Главным направлением развития донорства в последние годы является развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов. В течение 2007—2014 годов доля безвозмездных доноров увеличилась на 6%. Наиболее выраженный подъем безвозмездного донорства наблюдался после вступления в действие Федерального Закона Российской Федерации от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». В 20 субъектах Российской Федерации, что составляет 24%, доноры дают кровь и ее компоненты только безвозмездно. В 47% субъектов Российской Федерации их доля варьирует от 95% до 100%, и в 29% регионов доля безвозмездных доноров составляет менее 95%. Имеются некоторые различия в степени развития безвозмездного донорства в различных регионах Российской Федерации. Количество безвозмездных доноров в учреждениях службы крови в Сибирском, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах (ФО) достигает 99% от общего числа доноров. За последние годы доля донаций от безвозмездных доноров увеличилась на 7% и достигла 96,1% от общего числа донаций. Наиболее высокая доля донаций от безвозмездных доноров крови отмечена в учреждениях службы крови в Южном (99,5%), Северо-Кавказском (99,4%) и Сибирском (98,8%) ФО. При этом наиболее выраженный рост этого показателя наблюдался в 2013-2014 годах. Наряду с развитием безвозмездного донорства крови отмечены позитивные изменения структуры донорских кадров. Это проявляется в увеличении числа доноров, регулярно дающих кровь и ее компоненты, что дает возможность обеспечить безопасность трансфузий, осуществлять эффективное планирование и сохранять донорские кадры. Доноры, регулярно дающие кровь или ее компоненты, составляют более 65% от общего числа доноров. Наибольшая доля регулярных и повторных доноров зарегистрирована в Уральском (77,4%) и Дальневосточном (72,1%) ФО. За последние годы от 28 до 33% доноров давали кровь и ее компоненты 3 и более раз в году. Наибольшее число таких активных (кадровых) доноров зарегистрировано в учреждениях службы крови в Уральском (43,1%) и Центральном (34,0%) ФО. В течение последних лет отмечен поступательный рост объема кроводачи от одного донора, который увеличился до 465 мл. Это свидетельствует о рациональном использовании донорского потенциала и применении современных технологий заготовки крови. Наиболее высок этот показатель в учреждениях службы крови в Центральном и Уральском ФО. К позитивным изменениям структуры донорства следует также отнести существенное увеличение доли доноров клеток крови. За период действия Программы развития службы крови доля доноров клеток крови увеличилась более чем в 2,8 раз (рис. 1). Наибольшее число доноров клеток крови (в процентном отношении) отмечено в учреждениях службы крови Северо-Западного (5,2%), Центрального (2,9%) и Дальневосточного (3,1%) ФО. Более 60% доноров осуществляют донации клеток крови на безвозмездной основе. Доля доноров плазмы остается стабильным показателем на протяжении многих лет. Наибольшее число доноров плазмы (в процентном отношении) отмечено в учреждениях службы крови Центрального (17,4%) и Уральского (15,6%) ФО. Следует отметить, что среди доноров плазмы более 80% были безвозмездными донорами.

Чечеткин А.В.

Издание: Вестник службы крови России
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.15-17. Библ. 0 назв.

активные
эффективность
эффективный
южный