ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОБСЛУЖИВАНИЕМ ДОНОРОВ КРОВИ, ПОЛУЧЕНИЕМ И КЛИНИЧЕСКИМ ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ (литературный обзор. Часть I)

По образному выражению академика РАМН Кассирского И. А. «кровь - это река жизни». Многообразие жизненно важных функций осуществляется жидкой и хрупкой биологической субстанцией, представленной клеточными элементами и плазмой. Все элементы крови человека весьма чувствительны к воздействию как внутренних, так и внешних факторов, описанных академиком Горизонтовым П.Д. еще в 1976 году .Поэтому донорская кровь и получаемые из нее компоненты существенно отличаются от других лекарственных средств. Сохранить природные свойства крови означает создать для донора в преддонационном периоде максимально комфортные условия и выполнить в полном объеме, как принято за рубежом, Правила надлежащей производственной практики, основанные для службы крови на Директиве Европейского Парламента и Совета 2002.98. ЕС от 27.01.2003 г. , устанавливающей стандарты качества и безопасности в процессе регистрации, обследования, получения, хранения, транспортировки и переливания компонентов крови больному. Выполнение указанного технического регламента в определенной степени будет свидетельствовать о правильном векторе движения учреждений службы крови России на пути реализации требований надлежащей производственной практики (GMP). Однако необходимо помнить, что «качество не может быть достигнуто раз и навсегда, оно должно развиваться, внедряться и исполняться постоянно». Для этого эффективность системы качества необходимо отслеживать специальным персоналом, включенным в штат учреждения: Ответственное лицо, обладающее соответствующей квалификацией; Начальник подразделения и Менеджер по обеспечению качества. Последний является ответственным за наличие соответствующих систем и протоколов, обеспечивающих надежность и безопасность всех материалов, оборудования, реагентов, используемых на производстве и выпуске крови и ее компонентов. За качество несут ответственность все лица, вовлеченные в деятельность учреждения службы крови. Руководство учреждения отвечает за системный подход к качеству, внедрение и поддержание системы менеджмента качества. Подтверждение качества и оценка условий производства (в том числе на соответствие GMP) подтверждается на этапе государственной регистрации . Несоблюдение требований регламента несет угрозу здоровью донора, приводит к снижению качества, а порою появлению брака заготавливаемой крови и ее компонентов, возникновению у пациентов посттрансфузионных реакций и осложнений, снижению эффективности проводимой гемотрансфузионной терапии.

Чечеткин В.А.
Филина И.Г.
Шестаков В.Н.
Суханов Ю.С.
Лаптев В.В.
Персанова Л.В.

Издание: Вестник службы крови России
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.55-59. Библ. 23 назв.

gmp
элементы
этап
эффективность