ПРОБЛЕМЫ ДОНОРСТВА И ПЕРЕЛИВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ

ПРОБЛЕМЫ ДОНОРСТВА В ЗАРУБЕЖНЫХ ИЗДАНИЯХ. 1. Оценка степени риска при выборе концентрата тромбоцитов, полученного от одного донора методом афереза, и концентрата тромбоцитов в виде пула тромбоцитов нескольких доноров.Резюме: Согласно оценкам институтов: Robert-Koch-Institute (RKI) и Paul Ehrlich-Institute (PEI) эквивалентность, как может предполагаться, между двумя различными технологиями получения тромбоцитов существенно не отличается. Различия между концентратами тромбоцитов (АТК), получаемыми методом афереза от одного донора, и объединенные концентраты тромбоцитов (РТК), полученные от нескольких доноров, могут определяться индивидуальными особенностями доноров, интервалами донаций и способами их подготовки. Отсутствуют рандомизированные исследования, которые бы относительно однозначно демонстрировали большую терапевтическую эффективность РТК по сравнению с АТК. Немецкая Ассоциация Blood Transfusion Services (StKB) указывает, что, выбор трансфузион-ной среды (РТК или АТК) определяется лечащим врачом. Надлежащая компенсация за АТК и РТК должна быть обеспечена медицинскими страховыми компаниями, при этом специальный признак для выбора РТК или АТК не дан. Исключение составляют случаи, когда у пациента обнаруживаются антитела HLA и требуется индивидуальный подбор концентрата тромбоцитов. Иначе, никакой другой признак не существует в выборе различных концентратов тромбоцитов. .2. Донорская Компенсация и Вознаграждение - есть ли действительно разница? Различные формы донорства: добровольные безвозмездные пожертвования (VNRD) или компенсируемые, платные донации обсуждаются на протяжении десятилетий, особенно для доноров плазмы, предназначенной для фракционирования. Цель: Анализ этических принципов, которыми должны руководствоваться в случае сделок в отношении человеческой крови и плазмы. Рассмотрение режимов донаций, определяемых как безвозмездное и платное донорство. Методы: Обзор докладов международных организаций, например, Совет Европы, анализ научной литературы и результатов встреч с основными заинтересованными сторонами, включая центры крови, предприятия фракционирования плазмы, пациентов и доноров крови. Результаты: Согласно Наффилдского Совета по Биоэтике (НКО), «возместить» средства платежа лицам в признании убытков, которые они понесли, имеет различные формы. Это может принимать форму либо «возмещения» прямых финансовых расходов, понесенных в донорстве (компенсация за полученную кровь или плазму), или «компенсации» за возникающие финансовые потери (например, неудобства, затраченное время). А «вознаграждение» — это материальное преимущество, получаемое человеком в результате донорства телесными материалами, которое выходит за рамки «компенсировать» лицам за убытки, которые они понесли в процессе пожертвования. Чтобы защитить безопасность доноров и пациентов, транзакции с материалами организма человека должны безоговорочно соответствовать признанным этическим принципам: «достоинства» (запрет на оформление человеческого тела и его частей в качестве такого источника финансовой выгоды), «не причинения вреда» (избегая ненужного или необоснованного ущерба), «автономии» (избегая всякого принуждения/давления) и «справедливости» (допуская, что «бремя», «пожертвование» передаются нуждающимся слоям населения). «Лестница НКО вмешательств» была признана полезным инструментом для анализа этической приемлемости различных форм поощрения за пожертвование телесных материалов. Сравнение каждой из шести основных ступеней этой «лестницы вмешательств» и ее определение VNRD (одобренных ВОЗ и ISBT) показывают, что ступени 1-4, классифицируются как альтруист-сосредоточенными, полностью совместимы....И др. публикации.

Издание: Вестник службы крови России
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.69-74. Библ. 0 назв.

hla
эквивалентность
этический
эффективность