Отдаленные результаты применения изолированной химиоперфузии лёгкого мелфаланом и цисплатином в сочетании с метастазэктомией в лечении резектабельного метастатического поражения лёгких

Метастазирование, как закономерный этап развития злокачественной опухоли является одной из важных проблем современной онкологии. Метастатическое поражение лёгких встречается у 6-30% больных злокачественными новообразованиями и наиболее часто при меланоме, остеосаркоме и раке почки. Повторное развитие метастазов в лёгких после метастазэктомии, при условии полного удаления всех определяемых опухолевых узлов, возникает в 43%-66% случаев. Реметастазэктомия возможна, но связана с повышенным риском повторных операций и снижением функции дыхания. Высокая частота рецидива при выполнении только метастазэктомии может быть обусловлена пропуском небольших недиагностируемых метастазов в лёгочной ткани уже на момент хирургической операции. Относительно невысокие результаты только хирургического лечения вторичных опухолей лёгких оправдывают поиск новых подходов к лечению данной категории больных .В этой связи, одним из перспективных направлений при лечении лёгочных метастазов называют сочетание циторедуктивной операции и изолированной перфузии органа противоопухолевым препаратом, позволяющей создать в нём значительно более высокие концентрации химиопре-паратов, чем при системном введении.Подобный методический подход успешно используется при изолированной регионарной перфузии конечностей при опухолях мягких тканей и меланоме. Однако, в настоящее время имеется весьма ограниченное число публикаций по применению ИХПЛ у больных с изолированным метастатическим поражением лёгких. При этом недостаточно изученными остаются критерии отбора пациентов для выполнения ИХПЛ с метастазэктомией, выбор противоопухолевых препаратов, определение их максимально переносимой дозы, а также эффективность метода лечения. Целью настоящего исследования являлось повышение эффективности лечения пациентов с метастатическим поражением лёгких. В задачи исследования входили оценка эффективности ИХПЛ с метастазэктомией, а также установление её предикторов. Для лечения метастатического поражения лёгких использован метод изолированной химиоперфузии легких (ИХПЛ) в сочетании с метастазэктомией. В исследование включено 74 пациента с метастазами в лёгких, которым была выполнена 101 нормотермическая ИХПЛ: из них 38 (37,6%) мелфаланом и 63 (62,4%) цисплатином. Летальных исходов во время операций не было. В раннем послеоперационном периоде 1 (1,4%) больной умер вследствие постперфузионного отёка лёгкого. Период наблюдения пациентов составил от 2 до 99 месяцев (медиана 29,3 месяца). Из 74 больных 53 (71,6%) пациента живы, 2 (2,7%) больных умерли от причин, не связанных с основным заболеванием. У 43 (58,1%) больных выявлено прогрессирование заболевания, что у 18 (41,9%) из них стало причиной смерти. Повторное развитие метастазов в перфузиро-ванных лёгких выявлено у 30 (40,5%) пациентов. Пятилетняя безрецидивная (в лёгких) и наблюдаемая выживаемость больных после выполнения ИХПЛ с метастазэктомией составили 45% (медиана 46 месяцев) и 59% (медиана не достигнута) соответственно. Установленные предикторы эффективности ИХПЛ с метастазэктомией: DFI >13 мес, <5 метастатических узлов в лёгких, размер наибольшего метастаза в лёгких <20 мм, интралобулярное расположение метастазов в лёгких, а также время удвоения объёма метастазов >64 дней по данным КТ груди.

Левченко Е.В.
Калинин П.С.
Сенчик К.Ю.
Чжан Вэнь
Ван Тин
Мамонтов О.Ю.
Михнин А.Е.
Барчук А.С.
Лемехов В.Г.
Мищенко А.В.
Горохов Л.В.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.265-271. Библ. 18 назв.

безрецидивная
число
этап
эффективность