Цель: Изучение протекторных свойств различных концентраций смеси сульфатированных гликозаминогликанов (сГАГ) на клетки эпителия роговицы человека при токсическом воздействии бензалкония хлорида (БХ) в эксперименте in vitro. Экспериментальное исследование осуществлялось на культуре клеток эпителия роговицы человека. Через 48 часов культивирования проводили смену культуральной среды с добавлением исследуемых растворов согласно представленному дизайну исследования. В первой опытной группе добавляли 0,1% сГАГ и 0,01% БХ, во второй опытной группе - 0,5% сГАГ и 0,01% БХ, в третьей опытной группе - 1% сГАГ и 0,01% БХ, в контрольной группе - 0,01% БХ. Жизнеспособность клеток оценивали путем подсчета показателей клеточного индекса (КИ) на приборе xCELLigence в режиме реального времени с морфологическим контролем методом фазово-контрастной микроскопии. В результате через 1 час показатели КИ в опытных группах №3 и в №2 были наибольшими (1,35±0,26 и 0,91±0,06, соответственно). В опытной группе №1 и контрольной группе клеточный индекс составлял 0,87±0,01 и 0,71±0,15, соответственно. Через 2 часа наблюдалась выраженная тенденция к снижению количества жизнеспособных клеток во всех опытных группах, однако показатели КИ в группах с введением сГАГ (опытная группа № 1-0,12±0,01; опытная группа №2-0,15±0,10; опытная группа № 3-0,29±0,01) превышали показатели контрольной группы (0,10±0,07). Результаты настоящего исследования доказали наличие протекторного действия у сГАГ, что проявлялось в сохранности жизнеспособных клеток при использовании сГАГ на фоне токсического воздействия бензалкония хлорида.

Терещенко А.В.
Белый Ю.А.
Петерсен Е.В.
Тахчиди Е.Х.
Новиков С.В.
Усанова Г.Ю.

Издание: Катарактальная и рефракционная хирургия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.51-56. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.31.93)