ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА ОБРАЗОВАНИЕ МЕТГЕМОГЛОБИНА В ЭРИТРОЦИТАХ КРОВИ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА IN VIVO И IN VITRO

Исследовали 16 больных с болезнью Паркинсона (БП, стадии заболевания по шкале Hoehn-Yahr). Пациенты, находившиеся на базовом лечении леводопа препаратами (мадопар, наком), в течение 14 дней получали мексидол в дозе 100 мг/сутки (в/м). Контролем служила группа из 12 практически здоровых лиц. Определение содержания метгемоглобина в эритроцитах проводили с помощью метода электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) по интенсивности сигнала ЭПР с g-фактором в области 6.0. В эритроцитах больных с БП выявлено значительное повышение содержания метгемоглобина по сравнению с донорами. Комплексная терапия с мексидолом нормализовала содержание метгемоглобина в эритроцитах больных с БП. Инкубация in vitro эритроцитов доноров и пациентов с БП с акролеином приводила к увеличению содержания метгемоглобина. Введение карнозина в этих условиях нормализовало содержание метгемоглобина. "Профилактическое" (до акролеина) и "терапевтическое" введение карнозина в среду инкубации эритроцитов с акролеином способствовало снижению содержания метгемоглобина до исходного уровня. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности включения антиоксидантов (мексидола и карнозина) в базовую терапию БП с целью снижения побочных эффектов, связанных с образованием метгемоглобина.

Маклецова М.Г.
Рихирева Г.Т.
Полещук В.В.
Грякалов К.В.
Тимербаева С.Л.
Федорова Т.Н.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.193-197. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.98.149)