Роль синдрома системного воспалительного ответа в развитии преждевременных родов

В обзоре литературы представлены современные данные о роли синдрома системного воспалительного ответа в развитии преждевременных родов. Для комплексного подхода к решению данной проблемы необходимо понимание механизмов системного воспалительного ответа, оксидативного стресса, врожденного и приобретенного иммунитета, генетической предрасположенности к воспалительному ответу на локальном и системном уровнях, что позволит уточнить некоторые звенья патогенеза преждевременных родов. Это в свою очередь позволит прогнозировать развитие патологических процессов, приводящих к преждевременным родам, и разработать систему профилактических мероприятий для улучшения перинатальных исходов. Проблема преждевременных родов (ПР) и внутриутробного инфицирования плода (ВУИ) в современном акушерстве продолжает оставаться актуальной и нерешенной. На долю недоношенных детей приходится 60—70% ранней неонатальной и детской смертности. Мертворождаемость при преждевременных родах в 13 раз выше, чем при своевременных родах. Несмотря на многочисленные исследования в этой области, частота преждевременных родов не снижается, а в некоторых странах даже возрастает, что требует дальнейшего всестороннего изучения и совершенствования диагностических и лечебных мероприятий. Определение понятия ПР за несколько десятилетий подверглось значительным изменениям. В России с января 2012 г. в соответствии с критериями ВОЗ и приказом Минздравсоцразвития РФ №1687н от 27.12.11 «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке ее выдачи», преждевременными считаются роды, наступившие при сроке беременности от 22 до 36 нед 6 дней (154—259 дней беременности, считая от 1-го дня последней менструации) и массой плода 500 г и более.

Меджидова М.К.
Тютюнник В.Л.
Кан Н.Е.
Курчакова Т.А.
Кокоева Д.Н.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.116-120. Библ. 47 назв.

акты
стрессоры
уровни
частота