При экспериментальной инфекции, вызванной MYCOBACTERIUM AVIUM, образование скоплений в-лимфоцитов в легочной ткани - фактор патогенеза

При заражении Mycobacterium avium в легких генетически чувствительных к этой инфекции мышей линии В6 происходит накопление компактных агрегатов (фолликулов) В-лимфоцитов, с пиком на 11-13-й нед. после заражения. Физиологическая роль этих клеточных скоплений оставалась неясной. Применив сегрегационный генетический анализ на сцепление аллелей гена Slc11a1 с двумя признаками - количеством микобактерий в легких и накоплением В-клеточных фолликулов - на мышах F2 от скрещивания (В6 х I/St), удалось установить, что количество и размер фолликулов прямо коррелируют с размножением М. avium в легких. Таким образом, этот тип инфильтрации легочной ткани не обеспечивает защиты хозяина от инфекции, а является фактором патогенеза. Комплекс микроорганизмов, называемый Mycobacterial avium complex, - это группа широко распространенных свободноживущих микобактерий, некоторые из которых становятся опасными возбудителями инфекций у людей с нарушенным Т-клеточным иммунным ответом. В состав комплекса входит до 100 видов и подвидов микобактерий, из которых 4 играют заметную роль в инфекционной патологии людей и животных, а из этих четырех особое место занимает подвид М. avium hominissi. Эти бактерии обнаруживаются у 70% людей с нелеченным СПИДом и являются одной из важнейших причин смерти этих больных. На фоне менее тяжелой несостоятельности иммунного ответа, например у детей и стариков, М. avium может вызывать хронические болезни легких.

Линге И.А.
Дятлов А.В.
Кондратьева Е.В.
Апт А.С.
Кондратьева Т.К.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.51-56. Библ. 16 назв.

avium
широкая
экспериментальная
экспериментальные