ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА И ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА РАЗМНОЖЕНИЕ БАКТЕРИЙ В ПЕРИОДИЧЕСКИХ КУЛЬТУРАХ

Изучено влияние отечественных производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола) на размножение Е. coli, S. aureus и Е. faecalis в периодических культурах (ПК) на протяжении суток. Установлено, что изученные лекарственные средства (ЛС) оказывают двухфазное действие на число колониеобразующих единиц (КОЕ) в ПК Е. coli и Е. faecalis. Это проявилось первоначальным снижением количества КОЕ в 1,3 - 3,5 раза (при одночасовой инкубации ПК) с последующим достижением контрольного уровня или его превышением в 1,8 - 8,8 раза (при 24-часовой инкубации ПК). В ПК S. aureus под действием изученных ЛС наблюдалось увеличение числа КОЕ в 1,1 - 1,95 раз при одночасовой инкубации и в 1,8-2,4 при суточной инкубации. В целом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о позитивном влиянии производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на размножение бактерий в ПК. Изученные препараты способствовали увеличению числа КОЕ в ПК различных штаммов даже при использовании концентраций 10-10М. Полученные результаты не позволяют связать известную терапевтическую эффективность производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты при инфекционной патологии с их прямым влиянием на бактериальный рост.

Волчегорский И.А.
Правдин Е.В.
Поспелова А.В.
Бахарева Л.И.
Узлова Т.В.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.29-34. Библ. 18 назв.

aureus
янтарная
янтарные
янтарный