КРОВОСОСУЩИЕ КОМАРЫ (СЕМ. CULICIDAE) ДУБРАВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: ВИДОВОЙ СОСТАВ, ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДИРОФИЛЯРИЙ

Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) являются переносчиками опасных для человека и домашних животных возбудителей заболеваний, в том числе и дирофиляриозов, вызываемых Dirofilaria repens и D.immitis. На территории Белгородской и сопредельных с ней областей данное заболевание регистрируется уже на протяжении более 10 лет, но борьба с ним пока остается малоэффективной из-за недостатка информации о переносчиках и условиях конкретных регионов. Отдельные виды комаров обладают специфическими наборами биологических и экологических характеристик и разной способностью переносить те или иные болезнетворные микроорганизмы. Это определяет актуальность изучения фаунистического состава и особенностей фенологии комаров на той или иной территории, ведь проведение своевременных и правильных профилактических мероприятий без такой информации невозможно. Целью исследования являлось установление фаунистического состава и сроков лёта кровососущих комаров в дубравах Белгородской области, используемых населением в качестве рекреационных зон, а также проанализировать температурные условия Белгородской области, определяющие число оборотов развития личинок дирофилярий в комарах.

Присный Ю.А.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.25-28. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.213.158)