ОЦЕНКА УРОВНЯ СОЗНАНИЯ ПРИ АНЕСТЕЗИИ У ДЕТЕЙ (Обзор литературы)

Представленный материал основан на публикациях, полученных в свободном доступе из баз PudMed, Scopus, Medline, рецензируемых медицинских журналов, монографий, клинических рекомендаций, методических пособий. В обзоре рассматриваются существующие и использующиеся в клинической практике технологии, оборудование и методики оценки уровня сознания при анестезии у детей. Особый акцент делается на достоверность получаемой информации и на возрастные ограничения применяемых методик. В течение всего времени развития анестезиологии одним из научных направлений и практических изысканий было и остается измерение и определение глубины анестезии и угнетения сознания количественно. Достижения в области нейрофизиологии и усовершенствование электрофизиологических методов исследования функций центральной нервной системы (ЦНС) привели к развитию нового направления в анестезиологии и созданию технических средств и инструментальных методов для количественного измерения эффекта анестезии. Опубликовано большое количество работ, описывающих результаты мониторинга глубины анестезии с помощью регистрации биоэлектрической активности головного мозга, основанных на методе традиционной ЭЭГ. Их использование в педиатрической практике также приобретает востребованность и популярность. Начало применения и широкое использование мониторов глубины анестезии было положено у пациентов во взрослой популяции. В педиатрии таких исследований проведено значительно меньше, с соответственно меньшим количеством публикаций. Более того, в отечественной и зарубежной литературе мало работ, посвящено оценке угнетения сознания во время анестезии у детей при одновременном использовании нескольких методик, основанных на энцефалографии, особенно при применении комбинации таких анестетиков, как севофлуран и изофлуран.

Цыпин Л.Е.
Овчинникова А.А.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.12-16. Библ. 27 назв.

medline
энцефалография
эффект
ээг