Клинико-фармакологические аспекты применения витамина D: от известных фактов к поиску новых мишеней

Витамин D не только занимает важнейшее место в регуляции кальциево-фосфорного гомеостаза, но и обладает множеством «внекостных» эффектов. Выявленная в эпидемиологических исследованиях взаимосвязь между дефицитом витамина D и развитием разных заболеваний в настоящее время проходит изучение в рандомизированных клинических исследованиях. Выраженность клинических эффектов витамина D может зависеть от генетического полиморфизма VDR (рецепторов витамина D), экспрессирующихся более чем в 40 тканях-мишенях. Для профилактики и лечения витамин D-дефицитных состояний рекомендуются инсоляция и применение препаратов витамина D, в частности, его активного метаболита альфакальцидола.

Климова О.Ю.
Бердникова Н.Г.
Казаков Р.Е.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.109-116. Библ. 46 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.122.207)