Открытое сравнительное исследование по изучению эффективности и безопасности применения 15% геля азелаиновой кислоты, 0,1% геля адапалена, 1% геля клиндамицина в комбинированной терапии больных папуло-пустулезной формой акне легкой и средней степеней тяжести

Акне — один из самых распространенных дерматозов, поражающих кожу лица. Среди лиц молодого возраста доля больных акне составляет 65—85%. Несмотря на большой арсенал лекарственных средств и методов лечения, до сих пор ведутся поиски новых молекул и методов терапии акне. Для достижения стабильных результатов и повышения приверженности пациента терапии большой интерес в мире вызывает использование комбинаций препаратов в лечении акне. Особенно важно применение комбинированной терапии с использованием препаратов с комплементарным механизмом действия. Комбинации препаратов оказывают действие на большее число патогенетических факторов развития акне (избыточный фолликулярный гиперкератоз, размножение Propionibacterium acnes — воспаление). Цель исследования — сравнение эффективности и безопасности применения 15% геля азелаиновой кислоты, 0,1% геля адапалена, 1% геля клиндамицина в комбинированной терапии больных папуло-пустулезной формой акне легкой и средней степени тяжести. Проведено открытое сравнительное исследование продолжительностью 6 нед, в котором приняли участие 100 пациентов с папуло-пустулезной формой акне легкой и средней степени тяжести. Все больные прошли общеклиническое обследование (клинические и биохимические исследования крови и мочи). Для оценки эффективности проводимой терапии описывали дерматологический статус, определяли дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ) до и после терапии. В результате комбинированная терапия с применением препаратов 15% геля азелаиновой кислоты и 0,1% геля адапалена эффективна для клинического выздоровления и улучшения в 68% случаев наблюдения; при использовании комбинации препаратов 15% геля азелаиновой кислоты и 1% геля клиндамицина подобный эффект зарегистрирован у 76% пациентов. Использование комбинации топических средств позволяет повысить терапевтическую эффективность и снизить частоту побочных эффектов при проведении местной терапии.

Хардикова С.А.
Казанцева Е.В.
Арипова М.Л.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.53-58. Библ. 15 назв.

acnes
эффект
эффективность
эффективный