Ошибки в тактике лечения больных атопическим дерматитом, ассоциированным с условно-патогенной дрожжевой микрофлорой (случаи из практики)

В патогенезе атопического дерматита значимы инфекционные триггеры. Среди них особое место занимают дрожжеподобные грибы рода Candida spp. и липофильные дрожжи рода Malassezia spp. Первые у лиц с заболеваниями атопического генеза за счет гиперэргической реакции замедленного типа поддерживают тяжелое течение кожного процесса, вторые способны индуцировать выработку специфических lgE-антител. В связи с этим включение в комплексную терапию препаратов, обладающих разнонаправленным действием (антимикотическое, антибактериальное, противовоспалительное), позволяет быстрее достичь терапевтического эффекта и удлинить межрецидивный период. Цель настоящего исследования — анализ ошибок дерматологов в выборе тактики лечения больных атопическим дерматитом в связи с недооценкой роли в патогенезе заболевания дрожжеподобных грибов рода Candida spp. и липофильных дрожжей рода Malassezia spp. Работа выполнена на кафедре кожных и венерических заболеваний с курсом косметологии Медицинского института усовершенствования врачей. На примере 3 больных в возрасте 18, 9 и 6 лет дан детальный анализ особенностей течения атопического дерматита, ассоциированного с инфицированием дрожжевой микрофлорой, и причин неэффективности традиционных методов терапии. В результате использование клинических, иммунологических, бактериологических методов позволило выявить сопутствующую микологическую инфекцию, поддерживающую хроническое течение атопического дерматита и влияющую на эффективность лечения. Причиной неэффективности традиционных методов терапии нередко является гиперколонизация кожи и/или слизистых оболочек дрожжевой микрофлорой. Использование топического антимикотика сертаконазола (Залаин) и универсального антисептика повидон-йода (Беталин) дает возможность добиться выраженного клинического эффекта и удлинить межрецидивный период.

Соколова Т.В.
Сафонова Л.А.
Кливитская Н.А.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.59-71. Библ. 64 назв.

candida
цель
эффект
эффективность