Влияние мезотерапии на морфофункциональные характеристики кожи и подкожной жировой клетчатки при ганоидной липодистрофии

Пациенты, страдающие гиноидной липодистрофией (ГЛД), лидируют по числу обращений за косметологической помощью. Для коррекции ГЛД широко применяют мезотерапию. Ввиду недостаточности исследований, посвященных изучению воздействия различных медикаментозных препаратов на кожу и подкожную жировую клетчатку (ПЖК) при внутрикожном и/или подкожном введении у пациентов с ГЛД, вопрос о целесообразности применения мезотерапии при этом патологическом состоянии остается открытым. Цель исследования — оценка морфофункциональных изменений кожи и ПЖК у женщин с ГЛД после применения одно- и двухкомпонентной мезотерапии. В исследовании приняли участие 72 женщины с ГЛД II стадии в области бедер. Сравнивали эффекты мезотерапии с использованием пентоксифиллина (однокомпонентная мезотерапия) и мезотерапии с использованием пентоксифиллина в сочетании с гиалуроновой кислотой (ГК), модифицированной витамином С и L-карнитином (двухкомпонентная мезотерапия), в области верхней, средней и нижней трети передней и задней поверхностей бедер. Для оценки морфофункиионального состояния кожи и ПЖК до и после лечения применяли цифровую систему ультразвуковой визуализации Skinscanner DUB с линейным датчиком 22 МГц. В результате уменьшение толщины дермы в области верхней, средней и нижней трети передней и задней поверхностей бедер после двухкомпонентной мезотерапии было больше, чем после однокомпонентной мезотерапии на 67, 56, 53 и 27, 33, 26 мкм соответственно. Мезотерапия пентоксифиллином в сочетании с препаратом ГК, модифицированной витамином С и L-карнитином, эффективнее мезотерапии одним пентоксифиллином.

Данилов С.И.
Ключарева С.В.
Коршикова В.К.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.102-106. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.180.60)