О ДИСКРЕТНОСТИ КРИВЫХ ДОЖИТИЯ. Сообщение 2. Анализ изменчивости формы кривых дожития у линии Canton-S Drosophila melanogaster

Установлено, что обнаруженная ранее пятифазная форма кривых дожития дрозофил линии Canton-S не зависит от численности когорт, что подчеркивает стабильность данного признака. В то же время, в пяти повторных опытах зарегистрирована изменчивость длительности каждой из пяти фаз, что отражается на продолжительности жизни когорт. Предполагается, что на фоне жесткой генетической детерминации признака «пятифазность», в процессе развития дрозофил предусмотрена программа определенной изменчивости длительности фаз (и, соответственно, продолжительности жизни мух), включаемая слабыми, неконтролируемыми сигналами. В предыдущей работе в повторных масштабных наблюдениях за дрозофилами линии Canton-S-имаго была обнаружена высокодискретная структура кривых дожития. Указанную структуру наблюдали на протяжении всей жизни когорт. Было выявлено пять дискретных участков (фаз), отделенных друг от друга крутыми перегибами кривых. Самостоятельный характер каждой из фаз подчеркивался резким, скачкообразным изменением наклона последующего участка кривой. Методом регрессионного анализа было показано, что все указанные фазы имеют линейный характер. Обнаружили, что пятифазная структура кривых дожития не может быть «прочитана» при анализе гомпертцовского графика, построенного в полулогарифмических координатах. Был сделан вывод о неадекватности гомпертцовского подхода для анализа дискретности динамики возрастной смертности объектов и о целесообразности использования для этого кривых дожития.

Бычковская И.Б.
Мыльников С.В.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.38-43. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.76.113)