КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД КАРТИРОВАНИЯ ПОЛИТЕННЫХ ХРОМОСОМ НА ПРИМЕРЕ 4-Й МИКРОХРОМОСОМЫ DROSOPHILA MELANOGASTER

Генетическая активность интерфазных хромосом связана с их структурной организацией, однако механизм этой взаимосвязи до сих пор неясен. Удобной моделью для таких исследований являются классические политенные хромосомы Drosophila melanogaster. Несмотря на интенсивное изучение, точное соответствие дискового рисунка большинства районов этих хромосом молекулярной карте генома дрозофилы во многом остается неизвестным. В данной работе мы решили сопоставить генетическую карту и известные молекулярные характеристики хроматина с дисковым рисунком 4-й хромосомы, самой короткой среди аутосом D. melanogaster и отличающейся от них эпигенетическим состоянием хроматина, который устанавливается специфичным набором белков, включая НР1, POF и EGG. С использованием биоинформатического подхода в сочетании с методом флуоресцентной in situ-гибридизации нами были определены геномные координаты дисков и междисков этой хромосомы. Полученные данные позволят исследовать особенности регуляции активности генов 4-й хромосомы с учетом молекулярных характеристик цитологических структур, в которых расположены эти гены.

Демидова Д.С.
Демаков С.А.
Похолкова Г.В.
Зыкова Т.Ю.
Жимулев И.Ф.

Издание: Цитология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.253-257. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.101.157)