ПОЛУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ФРАКЦИЙ ЛИПОФИЛЬНЫХ И ФЕНОЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ЧАГИ

Подобраны оптимальные условия экстракции чаги этилацетатом. Установлено, что экстракция сырья с размером частиц 2,0 мм позволяет получить максимальный выход липофильных веществ (1,2%), с высоким содержанием терпеноидов (46,5%), стероидов (12,1%). Показано, что для получения фенольных соединений с выходом 0,16% (2,3% простых фенолов, фенолкарбоновых кислот и 7,2% флавоноидов) целесообразно использовать увлажненное сырье с размером частиц менее 2,0 мм. Чага (Inonotus obliquus (Pers.) Pil.) является лекарственным сырьем, на основе которого фармацевтическая промышленность выпускает лекарственный препарат «Бефунгин» и ряд биологически активных добавок («Чаговит», сироп «Чага», «Чаголюкс», «Чагорин» и др.). Их основным действующим компонентом является меланин чаги, извлекаемый из сырья водой. С помощью неполярных растворителей, например гексана, петролейного эфира, из чаги извлекают липофильные соединения, такие как нейтральные липиды, стероиды, терпеноиды, углеводороды, воски. В экстрактах из чаги, полученных с использованием более полярных растворителей, липофильным веществам сопутствуют фенольные соединения - простые фенолы, фенол-карбоновые кислоты, флавоноиды. Применение этилацетата для обработки коллоидной системы водного извлечения чаги показало, что этот растворитель обладает более высокой извлекающей способностью рассматриваемых веществ, по сравнению с применением других растворителей. Цель работы- поиск подходов по рациональному использованию сырья чаги путем разработки способов извлечения из него липофильных и фенольных соединений.

Кыямова Г.И.
Фаррухшина Р.Р.
Хабибрахманова В.Р.
Сысоева М.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.9-13. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.44.55)