Исследование динамики уровня депрессии и качества жизни больных после инфаркта миокарда под влиянием программы физической реабилитации

Оценка психического состояния больных после инфаркта миокарда и коррекция характера и степени выраженности личной реакции пациента на болезнь — неотъемлемые составляющие физической реабилитации. Цель — изучить влияние авторской программы физической реабилитации на распространенность депрессии и показатели качества жизни у больных после инфаркта миокарда в послебольничном периоде. В исследование были включены 60 пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда. В основную группу вошли 30 человек, которые занимались по авторской программе физической реабилитации. Группу сравнения составили 30 человек, которые проходили курс реабилитации по схеме, рекомендованной ведущими учеными и общепринятой в Украине для больных после инфаркта миокарда в условиях поликлиники, санатория или реабилитационного центра. В результате проведенное исследование показало, что в обеих группах отмечалась положительная динамика, однако более выраженной она была в основной группе, где доля больных с депрессией к концу наблюдения уменьшилась на 61% (р<0,05). Были проанализированы источники беспокойства больных, вызванные данной патологией, и выявлены причины, которые оказывали максимальное влияние на снижение показателей качества жизни, а именно: необходимость лечиться, ограничение физических усилий и эмоционального напряжения, снижение активности в повседневной жизни. В процессе исследования выявлена положительная динамика у пациентов основной группы, свидетельствующая об эффективности предложенной авторской программы физической реабилитации для лиц после инфаркта миокарда в послебольничном периоде. В частности, в конце исследования 23(76,7%) пациента не считали свою жизнь неполноценной (р<0,01). В группе сравнения аналогичный показатель регистрировался только у 18(60%) больных (р<0,05). Полученные результаты позволяют рекомендовать авторскую программу физической реабилитации для лиц после перенесенного инфаркта миокарда с акцентом на выполнение специальных упражнений динамического характера для шейного и шейно-грудного отделов позвоночника, а также с включением обязательной образовательной программы.

Беликова Н.А.
Индыка С.Я.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.18-22. Библ. 7 назв.

авторский
шейная
эмоциональный
эффективность