ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВИТАМИНАМИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НЕИНВАЗИВНЫМИ МЕТОДАМИ

Адекватная обеспеченность витаминами является необходимым условием нормального роста и развития детей. Мониторинг витаминного статуса детей дает возможность целенаправленной коррекции выявленных дефицитов в питании. Цель исследования: охарактеризовать неин-вазивными методами обеспеченность витаминами С, B1, В2 и В6 детей дошкольного возраста. В зимне-весенний период 2015 г. обследованы 49 детей (26 мальчиков и 23 девочки) в возрасте от 4 до 7 лет (средний возраст 5,7±0,7 лет), посещающих дошкольное образовательное учреждение в Дмитровском районе Московской области. Лишь 10 детей (20,4%) принимали витаминно-минеральные комплексы (ВМК), 3 ребенка (6,1%) — витамин С и один ребенок (2%) — витамин D. Оценку витаминного статуса проводили по экскреции аскорбиновой кислоты, тиамина, рибофлавина и 4-пиридоксиловой кислоты с утренней порцией мочи, собранной натощак. Полигиповитаминозное состояние констатировали при сниженной относительно нормы экскреции 3—4 витаминов с мочой. Недостаток витамина С и В2 обнаружен у 34,7% обследованных детей, витамина B1 и В6 — достоверно чаще (у 61,2—71,4%). Лишь 22,4% детей были обеспечены всеми исследованными витаминами, сочетанный недостаток 3—4 витаминов (полигиповитаминоз) выявлялся у 44,9% детей. Дети, принимавшие ВМК, были лучше обеспечены этими микро-нутриентами, о чем свидетельствует достоверно более высокая экскреция витаминов B1 и В6 в расчете на креатинин. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности дополнительного приема витаминов детьми.

Вржесинская О.А.
Коденцова В.М.
Сафронова А.И.
Тоболева М.А.
Алешина И.В.
Переверзева О.Г.
Ларионова З.Г.
Леоненко С.Н.
Ладодо О.Б.
Гмошинская М.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.119-124. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.241.89)