Аккредитация медработников: новые условия допуска к специальности

Что такое «аккредитация специалиста» и чем она отличается от процедуры сертификации? Будут ли различия в процедуре аккредитации для специалистов с различным уровнем образования и опытом работы? От чего сегодня зависит выбор схемы обучения для допуска к профессиональной деятельности? Можно ли после 1 января 2016 г. получить допуск к медицинской и фармацевтической деятельности через процедуру сертификации? Традиционно в здравоохранении существует собственная процедура допуска к профессиональной деятельности. До 1 января 2016 г. такой процедурой являлась сертификация специалиста. При этом законодательно сертификация была неразрывно связана с системой медицинского и фармацевтического образования, которая в это время выглядела следующим образом: после окончания вуза выпускник должен был освоить программу интернатуры или ординатуры с последующей сертификацией и допуском к профессиональной деятельности на 5 лет; в конце этого периода он должен был пройти повышение квалификации в виде «сертификационного» цикла с последующей сертификацией и опять мог быть допущен до практической работы на пятилетний срок; для получения новой квалификации специалист мог быть направлен на профессиональную переподготовку (или повторно пройти обучение по программам интернатуры или ординатуры) с последующей сертификацией и допуском к новому виду деятельности также на 5 лет. С 1 января 2016 г. вступили в силу части статьи 69 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», регламентирующие допуск к медицинской и фармацевтической деятельности через процедуру аккредитации специалиста.

Природова О.

Издание: Здравоохранение
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.86-92. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.224.71)