Сепсис. Анализ современных концепций

Проведен критический анализ положений Консенсуса по сепсису 1992 г. Показана несостоятельность положений, касающихся определения понятия «сепсис», его этиологии, патогенеза, клинических и лабораторных методов диагностики. Сепсис в статье рассматривается как самостоятельная бактериальная инфекция, характеризующаяся неконтролируемой бактериемией, обусловленной неэффективностью как систем специфической антибактериальной защиты различного генеза, так и неспецифических факторов защиты. Проведен анализ диагностической ценности различных методов диагностики (прокальцитониновый тест, бактериологический метод, полимеразная цепная реакция). Обсуждена тактика антибактериальной терапии и других методов лечения сепсиса.

Венгеров Ю.Я.
Нагибина М.В.
Угринова А.П.
Сафонова А.П.
Матосова С.В.
Свистунова Т.С.
Шипулина О.Ю.
Коваленко Т.М.
Молотилова Т.Н.
Чернышов Д.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.119-127. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.219.15)