Рекомендации Кампании за выживание при сепсисе от 2012 г. Обновление информации для врачей неотложной помощи

Недавно была разработана и опубликована обновленная версия международных рекомендаций 2012 г. по диагностике и лечению тяжелого сепсиса и септического шока. Эти рекомендации отражают данные литературы, опубликованной за последние 5 лет, и многие из них имеют непосредственное значение для практических врачей неотложной помощи. В настоящей публикации представлен краткий обзор рекомендаций с акцентом на те, что подверглись изменениям, и на те, которые имеют непосредственное значение для клинической практики в неотложной медицине. Задачи Кампании за выживание при сепсисе (Surviving Sepsis Campaign) заключались в повышении осведомленности врачей и разработке практических рекомендаций для улучшения качества диагностики и эффективности лечения пациентов с тяжелым сепсисом и септическим шоком. С момента выхода более ранней версии данных рекомендаций в 2008 г. были опубликованы результаты нескольких исследований, имевшие большое значение для первоначальной диагностики и лечения пациентов с тяжелым сепсисом и септическим шоком в условиях приемного отделения (ПО). Результаты этих исследований были включены в новую версию рекомендаций Кампании за выживание при сепсисе от 2012 г., получившей поддержку многих заинтересованных лиц, работающих в области интенсивной терапии, реанимации и инфекционных заболеваний, а также среднего медицинского персонала, представителей Американского колледжа врачей неотложной помощи (American College of Emergency Physicians) и Общества академической неотложной медицины (Society for Academic Emergency Medicine). Цель настоящего обзора - обеспечить врача неотложной помощи обобщенной информацией, касающейся последних изменений в рекомендациях с акцентом на те положения, которые имеют непосредственное практическое значение для диагностики и лечения раннего сепсиса в условиях ПО.

Джонс А.Е.
Пушкарич М.А.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.142-151. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.94.42)