ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТА SERRATULA CORONATA НА АКТИВНОСТЬ АПОПТОЗА У КРЫС

Показано, что потребление крысами линии Вистар в течение 15 сут фитоэкдистероидов (в дозировках 5 и 15 мг/кг массы тела в сутки) в составе водного экстракта Serratula coronata L. не оказывало неблагоприятного влияния на тимус и не повышало активность апоптоза в клетках сердца, мозга и тимуса. Установлено достоверное увеличение активности апоптоза в клетках тимуса животных, подверженных дисстрессу, моделируемому воздействием электрическим током, по сравнению с интактными животными. При этом выявлено статистически достоверное ингибирование уменьшения массы тимуса у стрессированных крыс, получавших экстракт, по сравнению со стрессированными животными, фитоэкдистероидный экстракт не получавших. В тимусе стрессированных крыс, получавших экстракт, также имело место снижение активности апоптоза, характеризуемое уровнем ДНК-повреждений и количеством апоптических клеток. Полученные результаты подтверждают безопасность использования фитоэкдистероидсодержащего экстракта в питании и свидетельствуют об ингибирующем действии данного экстракта на интенсивность общего адаптационного синдрома у крыс.

Селяскин К.Е.
Сидорова Ю.С.
Зорин С.Н.
Василевская Л.С.
Володина С.О.
Володин В.В.
Мазо В.К.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.33-38. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.238.79)