Длительное пребывание инородного тела в пищеводе

Инородные тела пищевода являются частой и опасной по возможным последствиям патологией, встречающейся как в детском возрасте, так и у взрослых. Инородные тела наиболее часто задерживаются в местах физиологических и анатомических сужений пищевода, причем в 60—80% случаев — в первом сужении. Длительное нахождение инородного тела в пищеводе может вызвать пролежень, некроз стенки пищевода, его перфорацию, медиастинит. Приводим два наблюдения длительного пребывания инородных тел в пищеводе, закончившихся благоприятным исходом. Больной Д., 17 лет, житель Железногорска, поступил в ЛOP-отделение 15.02.12. Жалоб не предъявлял. 13.02 во время прохождения комиссии в военкомате ему была назначена рентгенография органов грудной клетки, на которой было обнаружено инородное тело в верхнем отделе пищевода.

Пискунов С.З.
Конопля Н.А.
Василенко Д.Ю.
Гурьев И.С.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.64-66. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.142.2)